政务公开BY ORIGINAL
    受理查询
    申请人信息
    姓名 郭** 电子邮箱 994774304@qq.com
    来信时间 2017-06-22
    通讯地址 商洛市 邮政编码 726008
    所需信息情况
    所需信息内容描述 本人郭三芬,1989年10月20日出生,家住华山镇北洞村一组 原本家庭成员,父亲郭战营,母亲赵彩凤 大姐郭芬,二姐郭珊,本人最小女,郭三芬 现如今,父亲因病去世已经5年半,母亲一人在外租房居住,姐妹三人,打工的打工,嫁人的嫁人。 大概是在2000年左右,当年不知中间缘由,因当时我年龄太小,记忆不很清晰,只记得我们的家破旧不堪,父亲在世时将村子的两间瓦房2000元卖给隔壁,从那儿以后就在村子里租赁别人的民房,后来上初中又租学校附近的房子,没有房屋居住已长达15年以上之久 现在,三女户,父亲过世,老母亲独自一人漂泊在外 村里扶贫,我们基本上都是从外界得来的消息,去村上访问,村长说,我们不符合贫困户标准 试问:我们在村子里没有房屋居住 就表示我们不是村子里的人了吗? 以上叙述均为事实 望政府了解,核实 并且救助 虽然我们家里的一片天倒塌 不过我相信,政府会带来蓝天白云 致辞 敬礼 市民:郭三芬
    回复内容
    受理单位 住建局
    受理时间 2017-06-23
    回复时间 2017-06-23
    回复内容 您好,郭三芬女士。贫困户的甄别是有文件要求的,根据陕西省扶贫开发办公室 关于印发《全省扶贫对象核实及数据清洗工作方案(试行)》的通知(http://www.shaanxifpb.gov.cn/newstyle/pub_newsshow.asp?id=29014928&chid=100203)中有明确要求,对于与法定赡养人分别立户、且需纳入建档立卡范围的农户,必须选择一个法定赡养人家庭一并纳入识别范畴,共同识别。其他特殊情况,由县级扶贫部门根据实际情况酌情处理。首先要确定您母亲的户口是否在村上。如果您觉得自己家的情况符合贫苦户标准,可告知华阴市扶贫办公室,进行甄别。