互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 冯*
来信时间 2020-06-27
是否公开 公开
信件主题 关于农村合作医疗跨省报销的问题
信件内容 你好,我老家是陕西渭南华阴市人,现在嫁到了山东济宁,户口还在陕西,农村合作医疗也是老家渭南的,现在在山东生孩子,请问一下异地可报销么,需要什么材料,报销标准是多少啊?
回复内容
受理时间 2020-06-28
办理时间 2020-06-30
办理部门 医疗保障局
办理状态 已办结
办理情况

华阴市医疗保障局

关于反应农村合作医疗跨省报销问题的回复


您好,关于农村合作医疗跨省报销问题的信件已收悉。针对诉求人的诉求,我局领导高度重视,要求专人办理并答复。

经于诉求人本人电话沟通,了解到其媳户口在陕西华阴,2020年在华阴参加城乡居民医保,现嫁到山东,在山东生小孩,咨询其报销政策。针对问题,已详细告知出院后带其媳住院完整病历、诊断证明、住院发票、费用清单、医院为当地医保定点医院的证明、身份证或社保卡等相关资料,来华阴市政务服务中心一楼医保窗口提交资料,给与报销。分娩实行定额支付政策,正常分娩、剖宫产每例定补1000元、3000元,双胎及多胎分娩的,每增加一胎基金支付限额增加30%。诉求人本人已详细知道政策,对答复表示非常满意。



华阴市医疗保障局

2020年6月30日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *