互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 吴**
来信时间 2020-05-14
是否公开 公开
信件主题 合疗报销
信件内容 去年 合疗 报销门诊是百分子70,但我每次都能算出来,现在门诊报销百分子60,我按原来办法计算就和合疗办算的不一致。例如:门诊费用600.14元,应该报销360.84元,但合疗办计算为344.69元,请问这个结果是怎么算的,再是疾病限额从原来的5000元变成3000元。再是基本医疗起付300元,又要从报销后的金额上扣除300元。我妈慢病每个月都要六七百元的购药款,这是我负担更加的加重,疾病限额是不是太少了,我妈一个月600一年12个月就是7200元,3000元是不是报销额也太少了,请有关部门体会农民的不易提高限额,门诊报销能最好上调。请有关部门体谅农民给我个满意的答复。
回复内容
受理时间 2020-05-15
办理时间 2020-05-18
办理部门 医疗保障局
办理状态 已办结
办理情况

华阴市医疗保障局

关于吴建斌反应门诊慢病报销问题的复函


关于吴建斌反应门诊慢病报销问题的转办单已收悉。针对专办单诉求人吴建斌的诉求,我局领导高度重视,要求专人办理并答复。

经于诉求本人吴建斌电话沟通,了解其母亲心脏病病情及治疗费用情况,详细告知,2020年原新农合和城镇居民整合为城乡居民医保,由渭南市级统筹,执行渭南市统一的报销政策。心脏病患者经申请慢病鉴定合格后,享受门诊慢特病医保待遇,年度内在定点医疗机构产生的政策范围内医药费用累计计算一次起付线,起付线为300元,支付比例为60%,全年最高支付限额为3000元,用药中甲类全额纳入基本医保支付范围,乙类药品按招财价格的90%纳入支付范围,按规定比例支付。

针对诉求人提出的问题,已耐心讲解今年的政策,患者已明晰。告知患者积极治疗,保持乐观心态,祝早日康复!



华阴市医疗保障局

2020年5月18日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *