互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 孙**
来信时间 2020-03-25
是否公开 公开
信件主题 收公摊电费合理吗
信件内容 凤凰城要向业主收取去年9月电改后的公摊电费,按照陕西省物业管理办法第十条 物业管理区域内照明、景观、消防、安防、电梯等归属业主共有公共配套设施设备的用水、用电费用以及电梯维护保养和年检费用计入物业服务费成本,不得单独收取。我认为其收取不合理,希望主管部门责令其限期改正
回复内容
受理时间 2020-03-30
办理时间 2020-03-30
办理部门 住建局
办理状态 已办结
办理情况

华阴市住房和城乡建设局

关于收取是否公摊电费合理的答复


接到转来孙先生咨询“关于凤凰城收取公摊是否电费合理”的转办单,现根据省、市物业管理政策答复如下:

2019年8月8日,省发改委公布了新修订的《陕西省物业服务收费管理办法》,办法自2019年9月1日起新实施,作废陕西省物业管理服务行业参照的陕西省物价局、陕西省住房和城乡建设厅印发的《陕西省物业服务收费管理实施办法》(陕价服发〔2014〕85号)以及《陕西省物业管理区域内交通工具停放服务价格管理办法》(陕价服发〔2012〕128号)的原管理办法,现行收费标准未重新修订。

《陕西省物业服务收费管理办法》第十条规定物业管理区域内照明、景观、消防、安防、电梯等归属业主共有公共配套设施设备的用水、用电费用以及电梯维护保养和年检费用计入物业服务费成本,不得单独收取。这一条是结合第六条,在制定收费指导标准时应当核算计入,所以,不影响目前的收费标准,目前的收费标准单独收取电梯费用、公区能耗费用也是有据可依的(原办法第二十一条:公共照明、景观设施等其他共用水、电费用,物业服务企业应单独计量,严格按照水电价格政策据实分摊并定期公布)。

目前发布实施的是省级的物业收费管理办法,各地市还应当按照本办法第六条规定(依据物业服务等级标准,综合考虑小区容量、场地设施、企业成本、业主承受能力等因素制定)当地的政府指导价。

因此,在各地市出台新的收费指导标准之前,现行的收费标准是需要暂时执行的,所以凤凰城小区现行单独计算公摊能耗费是合理的,如小区物业实施新办法一费制,还需待地市制定出台收费指导标准后执行。



满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *