互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 王**
来信时间 2020-02-15
是否公开 公开
信件主题 大病门诊报销
信件内容 你好,我弟是尿毒症患者,目前在县医院一周三次血液透析中,去年到今年大病门诊报销比例下降明显,家里入不敷出,再加上最近疫情的影响唯一的劳动力不能挣钱,我弟体谅父母的不容易减少透析次数,这不是长久之计对身体也不好,现在国家的政策对百姓越来越好,为什么咱们华阴报销比例下降这么严重?望领导还有什么好的政策对这些大病患者
回复内容
受理时间 2020-02-17
办理时间 2020-02-19
办理部门 医疗保障局
办理状态 已办结
办理情况

关于王星星大病门诊报销问题的答复


根据信件诉求内容,诉求人王星星之弟患有尿毒症,享有门诊慢特病的报销条件。因2020年城乡居民基本医疗保险整合,为统一和规范全市门诊慢特病,华阴市执行渭南市统一的医保政策,根据渭南市医疗保障局关于印发《渭南市城乡居民基本医疗保险门诊慢特病管理办法(试行)》的通知  渭医保发【2019】88号的文件精神,患有慢性肾功能衰竭  血液透析的患者 ,已申报并通过门诊慢特病鉴定,参保年度内在定点医药机构门诊就诊产生的政策范围内医药费用累计算一次起付线,为300元 ,支付比例为60%,全年最高支付限额为50000元,我局和各定点医药机构严格按此文件政策执行。随后与诉求人王星星联系确认其弟非医疗救助对象,所以不能享受相关救助政策。



华阴市医疗保障局

2020年2月19日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *