互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名
来信时间 2020-01-31
是否公开 公开
信件主题 对肉类的监管
信件内容 想知道华阴在今后工作中,对食用肉类安全问题的监管如何到位?
回复内容
受理时间 2020-02-01
办理时间 2020-02-02
办理部门 市场监督管理局
办理状态 已办结
办理情况

关于刘某对肉类的监管一事的回复


针对刘某想知道华阴在今后工作中,对食用肉类安全问题的监管如何到位一事,我局特制定有市场监管局生鲜肉销售监管规范:

1、查看索票索证制度落实情况。查看供货商资质(供货商营业执照复印件及盖有印章的供货票据),肉类检疫合格证和肉品品质检验报告;

2、查看销售肉类门店“三防”措施到位情况,查看定期消毒情况,查看店面环境卫生是否整洁;

3、对在售肉品随机抽检;

4、价格检查。严厉打击囤积居奇、哄抬物价、价格欺诈等违法行为;

5、畅通投诉举报电话12315、4412315、4618155,欢迎广大消费者监督举报。



华阴市市场监督管理局

2020年2月5日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *