互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 有**
来信时间 2020-01-27
是否公开 公开
信件主题 口罩乱涨价 发国难财
信件内容 其实现在很现实的问题是,我们已经没办法从正常渠道买到平价的口罩,要嘛高价,要嘛没有,药店里高价不给票,就算你举报没证据,再说了,你不买高价的没办法,往往跑很多药店才能买到一个。平时一个3M口罩四五块钱,现在18元,足足翻了3倍多,希望有关部门能好好查处这种涨价行为,要求所有药店平价出售!(中海门口药店、郑氏文体等)
回复内容
受理时间 2020-01-28
办理时间 2020-01-30
办理部门 市场监督管理局
办理状态 已办结
办理情况

关于市民投诉口罩乱涨价、发国难财

一事的回复


接诉后,我局郑局长高度重视,立即指派物价所孙江宏、周西强等执法人员对市场口罩乱涨价、发国难财一事予以调查核实。

经核实,目前在华阴市场上售卖的口罩无乱涨价等现象,前期有个别商贩售买的口罩略有上涨,但都在合理涨价范围之内(1%—20%)。针对良心市民特意提出的中海门口药店和郑氏文体存在有出售的口罩有乱涨价等现象。我局执法人员对其进行了检查:中海门口福元堂大药房,通过查看销售记录,无3M口罩,且售卖的其它口罩价格都在合理范围之内。郑氏文体礼品店并未营业。与此同时我局还针对疫情防治期间对各个经营门店都下发了《华阴市市场监督管理局疫情防治期间相关商品价格提醒告诫书》,告诫经营者不得捏造、散布涨价信息,随意哄抬物价,对不遵守《告诫书》规定的经营户,我局将按照《中华人民共和国价格法》以及《价格违法行为行政处罚规定》等予以严惩。



华阴市市场监督管理局

2020年2月1日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *