互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 张**
来信时间 2019-10-28
是否公开 公开
信件主题 建议保护辖区老树,比如柿子树,枣树,槐树等几十年上百年的树木,给它们编号登记,禁止随意砍阀,破坏,损伤等!全域旅游需要它们
信件内容 在本市乡间闲游,发现一件事,有一些百年老树,果树死亡,被人为砍阀,挖掘,损坏,感到可惜。华阴发展全域旅游,这些老树是一道风景,也是一种情怀。应该保护。有些老树长在别人承包地里,有些承包人贪图眼前利益,用药剂或用火焚烧等破坏树木,希望政府部门能关注一下,保护老树木,保护环境,,,,
回复内容
受理时间 2019-10-29
办理时间 2019-10-31
办理部门 林业局
办理状态 已办结
办理情况

华阴市林业局

关于张亚岭反应古树遭受破坏问题的答复意见


2019年10月29日收到张亚岭反应古树遭受破坏问题的转办单,我局高度重视,立即安排专人,针对此事进行调查,现答复如下:

一、2019年10月30日9时我们与诉求人取得联系,诉求人表达:只是建议保护,不是报案。我们告知了举报电话,若能提供毁坏古树名木线索,一定严查,绝不姑息。

二、2016年1月18日依据《陕西省绿化委员会关于开展古树名木资源普查工作的通知》陕绿委发【2016】1号文件精神,我们积极动员各镇办,并组织业务人员,针对全市的古树名木展开了详查工作。目前,全市古树名木均已登记造册,按照相关认定标准,本次确认登记古树名木共计222株。随后,若有古树名木线索,按照认定标准进行认定,一经认定,我们将建立档案予以登记。

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *