互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 郭**
来信时间 2019-09-22
是否公开 公开
信件主题 向私人经营门面征收卫生费
信件内容 您好,我是在华峰建材市场开店的,当时的店面是向私人房东手里租的,今天8月份开始就有几个地痞流氓似的人上门来说要收取卫生管理费,我向房东也了解过这事,之前就没有卫生管理费这回事,这房子是房东买的地皮,自己花钱建的民房,那几个人还在进入口设置路障,以此来向其他店面经营者收取卫生费,不交钱的店面直接就不让车进入,其他店面经营者碍于做生意尽量不得罪那些地痞流氓,敢怒不敢言,我这里没有车进入,也知道他们这是在乱收费,希望有关部门到华峰建材市场内这些店面经营者了解下实际情况,希望整治下这类黑社会败类行为
回复内容
受理时间 2019-09-23
办理时间 2019-09-27
办理部门 公安局
办理状态 已办结
办理情况

关于对郭金平反映“向私人经营门面征收卫生费”问题的调查回复


我所接华阴市人民政府网站投诉、咨询、建议信件转办单,诉求人郭金平反映城区华峰建材市场向私人经营门面征收卫生费的问题。接到转办单后,我所领导高度重视,立即安排民警对此事进行调查,现将调查情况回复如下:

经调查,华阴市华峰建材市场所有权归华峰村全体村民所有,由华峰村村委会统一管理。经村委会2018年7月10日研究决定,由于太华办停止支付卫生员工资,因此,从即日起,由村委会派人负责市场日常管理及卫生清理工作,每年向每户征收卫生费360元,用于支付管理员、卫生员的人员工资。诉求人郭金平声称今年8月份有人上门收取卫生费一事,系华峰村村委会委托的市场管理员何战平所为,收费期间二人并无过激行为,收费属于华峰村村委会集体行为,不属于黑恶势力范畴,建议由市场监督管理局介入查处。

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *