互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 孟**
来信时间 2019-08-30
是否公开 公开
信件主题 怎么突然自己多了个暂停的居民医保
信件内容 我现在在华阴上班,公司给交职工医保,但公司说我在很早就有个居民医保账户,账户还暂停缴费很长时间,我和我的家人根本就不知道我有这个居民医保账户,公司说叫我把这个居民医保注销了,公司才能给我开户办理!我该怎么办!去哪里注销,还有这个东西如果要注销,是不是还要补交这些年的费用呢!
回复内容
受理时间 2019-08-31
办理时间 2019-09-02
办理部门 人社局
办理状态 已办结
办理情况

              华阴市医疗保障局

      关于信访件HYXX20190830234308的回复


现将编号为HYXX20190830234308的信访件所反映的问题答复如下:

经核查,孟盼飞,男,身份证号码:610582198907050519,城镇居民参保登记时间2011年,现由单位缴纳职工医保,根据渭医保发(2012)30号文件精神,全市城镇职工与城镇居民医保网络一体化后,不能同时重复参保。

医保局工作人员及时与信访人孟盼飞联系了解情况后,本人在政务服务中心医保局居民医保窗口已经办理完成暂停居民医保相关业务,并且对其做好政策解释工作。

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *