互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名
来信时间 2019-03-20
是否公开 公开
信件主题 关于申请餐饮营业执照
信件内容 现在申请餐饮营业执照要求周边没有住宅,但是没有住宅的地方又没人吃饭,请问这个政策什么时候能放宽或者解除,给创业者一个创业的机会?
回复内容
受理时间 2019-03-22
办理时间 2019-04-23
办理部门 市场监督管理局
办理状态 已办结
办理情况

关于HYXX20190320115348号信件的

   

 


2019年3月22日,你处转来2019—16号,编号为HYXX20190320115348的转办单收悉,根据相关法律条款和规定,现答复如下:

一、2013年11月29日,陕西省第十二届人民代表大会常务委员会第六次会议通过,2017年7月27日,陕西省第十二届人民代表大会常务委员会第三十六次会议修正的《陕西省大气污染防治条例》第五十一条规定:

城市人民政府应当合理规划餐饮业布局。新建、改建、扩建产生油烟、废气的饮食服务项目选址,应当遵守下列规定:

(一)不得设在居民住宅楼、未设立配套规划专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的楼层;

(二)不得在城市人口集中区域进行露天烧烤、骑墙(窗)烧烤。

本条例实施前已建成的餐饮服务项目,其经营许可到期后,不符合前款规定的,环境保护、食品药品监督、公安消防等管理部门不再核发相关证照,工商行政管理部门不予办理登记。

二、2017年9月19日,华阴市餐饮油烟治理办公室下发阴政城管字(2017)178号《关于市政府周围控制新增餐饮店的函》。要求:根据餐饮油烟治理工作实际和市政府相关会议精神,针对市区重点区域严禁新增餐饮店,并逐步关停老店的要求,现对政府办公楼北侧万象二街、西侧的东兴路控制办证新增餐饮店,对新办证件未开业的店铺建议一律作废收回证件,并逐步取缔上述区域餐饮业店铺。

根据以上条例及规定,新增餐饮业如不符合以上条件和区域要求的不能办理营业执照,这一政策不会放宽或解除。对不涉及煎炸油炒的餐饮业可到辖区市管所具体咨询确定能否办理营业执照。

特此答复

                           华阴市市场监督管理局

                              2019年3月28日


满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *