互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 高*
来信时间 2018-11-14
是否公开 公开
信件主题 关于三轮车运营情况
信件内容 这两年一直禁止三轮车进县城区域。首先可以理解这样的决定,但是一杆子打死未免太过于强硬。华阴目前还是个小市,县城里面除了最中心那块地带,村落还是居多。城关村、南寨村、东宫…农民远多于上班族。不仅是华阴是这样子,放眼全中国也是农民居多。农民也得吃饭啊,也得养家啊。收粮食的人除了三轮车再没有别的交通工具了,县城里面的村子卖粮食也是有车进去拉啊,华阴有多少人有多少农民离不开三轮车啊!!我觉得可以限制三轮车进县城,但不能完全禁止啊。一天可以设置时间段让三轮车在规定的时间进出,其他时间就可以不让三轮车进入,希望有关部门可以考虑。
回复内容
受理时间 2018-11-15
办理时间 2018-11-16
办理部门 城市管理局
办理状态 已办结
办理情况

华阴市公安局交通警察大队关于三轮车运营情况投诉一事的情况说明


关于三轮车运营情况投诉一事,经我大队调查后,作出如下情况说明。

为认真贯彻落实《华阴市铁腕治霾打赢蓝天保卫战三年行动方案2018-2020年》的相关规定,进一步夯实市委、市政府确定的铁腕治霾,保卫蓝天各项工作措施,有效控制各类高排放车辆的尾气污染,渣土车、工程运输、农用运输等大型车辆的扬尘污染,老旧报废车辆的噪音污染,改善大气环境质量,保障人民身体健康,打赢蓝天保卫战。按照此方案规定,三轮车为低速高排放柴油汽车,符合上述文件规定。另外我大队在东岳路东段中海小区路口处和西桥路口,华岳大道南段,北站炎黄观光路口均设有三轮车、货车禁行的禁令标志和铁腕治霾禁限行车辆标志。因考虑到城市建设问题,我大队允许禁行车辆在每天7点30分以前22点30分以后进入城区通行。

特此说明


                                                                          2018年11月16日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *