互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 杨**
来信时间 2018-09-19
是否公开 公开
信件主题 2008年农村退伍义务兵安置
信件内容 退役军人事务部,一再强调关于农村退伍军人安置办法,我想咨询一下华阴市现在有什么具体办法?
回复内容
受理时间 2018-09-21
办理时间 2018-09-24
办理部门 民政局
办理状态 已办结
办理情况

华阴市民政局

关于杨二斌信访问题的答复

 

  

关于杨二斌咨询农村退伍军人安置办法的信访事宜,现给予答复如下:

2011年11月1日,国务院、中央军委公布了新的《退役士兵安置条例》,对退役士兵安置政策做出了重大调整。打破了原城乡有别的安置体制,突出体现了“城乡一休,重点安置、免费培训、扶持就业”的安置原则。

一、老政策体系,安置的对象是城镇义务兵、城镇初级士官和转业士官;安置方式是安排工作、复学、复工复职或自谋职业。

二、新政策体系下:符合安排工作的有1、士官服现役满12年的;2、服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;3、因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;4、是烈士子女的。安置方式:扶持就业、自主就业、安排工作、退休、供养一级继续完成学业。

 

 

华阴市民政局

                                   2018年9月25日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *