互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 杨*
来信时间 2018-08-30
是否公开 公开
信件主题 上学难
信件内容 尊敬的领导您你们好:我是今年新生入学一年级 杨依辰同学的家长,我们家在老城街做生意十余年,(营业执照为证),完全遵循符合《2018年义务段面试就近入学办法》文件精神。今天我去了学校,班级学位有空余,但作为老百姓没有关系没有后台的我就孩子上学报名一事无法得到妥善处理!现将情况如实向董老师反应,还望老师给予指导意见,我孩子能否报名入学!家长:杨卫
回复内容
受理时间 2018-08-31
办理时间 2018-09-01
办理部门 教育局
办理状态 已办结
办理情况

华阴市教育局

关于杨依晨家长反映孩子在城关小学就学问题的答复

 

关于学生家长杨依晨反映城关小学一年级班级有学位,但不接收其孩子入学问题的答复如下:

1.经调查,8月30日,城关小学公布学生具体就学班级时,没有按照满学位公布,主要原因是:根据前期摸底调查,城关小学学区有部分在外地就读幼儿园的适龄儿童返回,还有部分适龄儿童的户籍证明资料正在审核中,学校为确保所有户籍的适龄儿童入学,预留了部分学位,因而城关小学没有满学位公布。

2.依据《华阴市2018年义务段面试就近入学办法》,我市公办学校坚持“免试就近、户籍为主、统筹安排”的原则,按照“户籍登记为主,住房登记为辅,经营就业补充”的顺序,分先后解决学生入学问题。杨依晨同学属于营业执照在城关小学学区内,根据城关小学学位实际,只能解决户籍和房产两类情况,可以将学生调剂到相对就近的八一小学上学。

3.我市目前正在实施城区学位增容工程,力争在最短时间基本解决城区所有适龄儿童少年的入学问题。

    华阴市教育局

                                                                               2018年9月12日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *